Saltar al contenido principal

Ejercicios

Discriminación de un ítem a partir de las respuestas

Enunciado

En un test de 3 ítems, se obtuvieron las siguientes respuestas dadas por 7 sujetos:

SujetoÍtem 1Ítem 2Ítem 3Total
11113
20112
31012
41012
51102
611
7112

Calcula la discriminación de un ítem a partir de las respuestas.

Ítems sin respuesta

En la tabla hay ítems sin respuesta. Éstos se pueden tratar de dos maneras:

  • Excluirlos del análisis: solo considero los sujetos que han respondido al ítem.
  • Tratar las no respuestas como fallos: asumo que los sujetos que no respondieron fallaron el ítem (00).

Solución

La discriminación de cada ítem se calcula mediante su varianza, usando la fórmula:

σi2=piqi\sigma^2_i = p_i \cdot q_i

donde:

  • pip_i: Proporción de sujetos que acertaron el ítem.
  • qiq_i: Proporción de sujetos que fallaron el ítem (qi=1piq_i = 1 - p_i).

El primer paso es calcular pip_i y qiq_i.

Sin embargo, en la tabla hay ítems sin respuesta. Voy a optar por considerar solo los sujetos que han respondido a cada ítem. Siendo así:

Ítem 1

  • Total respuestas: 7 (todos los sujetos respondieron).
  • Respuestas correctas: 6.
  • p1=670.8571p_1 = \frac{6}{7} \approx 0.8571
  • q1=1p1=0.1429q_1 = 1 - p_1 = 0.1429

Ítem 2

  • Total respuestas: 5 (dos sujetos no respondieron).
  • Respuestas correctas: 3.
  • p2=35=0.6p_2 = \frac{3}{5} = 0.6
  • q2=1p2=0.4q_2 = 1 - p_2 = 0.4

Ítem 3

  • Total respuestas: 4 (tres sujetos no respondieron).
  • Respuestas correctas: 3.
  • p3=34=0.75p_3 = \frac{3}{4} = 0.75
  • q3=1p3=0.25q_3 = 1 - p_3 = 0.25

Después, calculo σi2\sigma^2_i para cada ítem:

Ítem 1

σ12=p1q1=0.85710.14290.1225\sigma^2_1 = p_1 \cdot q_1 = 0.8571 \cdot 0.1429 \approx 0.1225

Ítem 2

σ22=p2q2=0.60.4=0.24\sigma^2_2 = p_2 \cdot q_2 = 0.6 \cdot 0.4 = 0.24

Ítem 3

σ32=p3q3=0.750.25=0.1875\sigma^2_3 = p_3 \cdot q_3 = 0.75 \cdot 0.25 = 0.1875

Conclusión

La discriminación de los ítems, según su varianza, es:

  • Ítem 1: σ12=0.1225\sigma^2_1 = 0.1225
  • Ítem 2: σ22=0.24\sigma^2_2 = 0.24
  • Ítem 3: σ32=0.1875\sigma^2_3 = 0.1875

Por lo tanto:

  • El ítem que más discrimina: Ítem 2, con una varianza de 0.24, lo que indica que se acerca más a la máxima discriminación posible (0.25).
  • El ítem que menos discrimina: Ítem 1, con una varianza de 0.1225, que está más alejada de 0.25.
Si considerase las no respuestas como fallos

Si considerase las no-respuestas como fallos, la tabla de respuestas sería:

SujetoÍtem 1Ítem 2Ítem 3Total
11113
20112
31012
41012
51102
61001
71102

En este caso, la varianza de los ítems sería:

  • Ítem 1: σ12=p1q1=0.85710.14290.1224\sigma^2_1 = p_1 \cdot q_1 = 0.8571 \cdot 0.1429 \approx 0.1224
  • Ítem 2: σ22=p2q2=0.42860.57140.2449\sigma^2_2 = p_2 \cdot q_2 = 0.4286 \cdot 0.5714 \approx 0.2449
  • Ítem 3: σ32=p3q3=0.42860.57140.2449\sigma^2_3 = p_3 \cdot q_3 = 0.4286 \cdot 0.5714 \approx 0.2449

Siendo así, los ítems 2 y 3 serían los que más discriminan, con una varianza de 0.2449 cada uno.

Discriminación entre ítems

Enunciado

Calcula el índice de discriminación del siguiente ítem basándose en la proporción de aciertos de los grupos superior (S) e inferior (I)

SujetosGrupoRespuesta
1S1
2S0
3I0
4I0
5S1
6I1
7I0
8I0

Solución

El enunciado solicita calcular la discriminación entre ítems, por lo que sé que debo utilizar bien la proporción de aciertos o índices de correlación. Además, el ejercicio divide a los sujetos en dos grupos, que es precisamente el enfoque de análisis de grupos extremos.

Para calcular el índice de discriminación, debo contar las respuestas correctas en cada grupo:

En el grupo superior (S):

  • Sujetos: 1, 2, 5.
  • Respuestas correctas: Sujetos 1 y 5 (2 correctas).
  • Total de sujetos: 3.
ps=Correctas en STotal de sujetos en S=23=0.6667p_s = \frac{\text{Correctas en S}}{\text{Total de sujetos en S}} = \frac{2}{3} = 0.6667

En el grupo inferior (I):

  • Sujetos: 3, 4, 6, 7, 8.
  • Respuestas correctas: Sujeto 6 (1 correcta).
  • Total de sujetos: 5.
pi=Correctas en ITotal de sujetos en I=15=0.2p_i = \frac{\text{Correctas en I}}{\text{Total de sujetos en I}} = \frac{1}{5} = 0.2

Ahora puedo calcular DiD_i utilizzando la fórmula del índice de discriminación. La fórmula es:

Di=pspiD_i = p_s - p_i

Sustituyendo los valores:

Di=0.66670.2=0.4667D_i = 0.6667 - 0.2 = 0.4667

El valor 0.4667 indica una discriminación satisfactoria, ya que Di0.40D_i \geq 0.40. Por lo tanto, el ítem tiene buena capacidad para distinguir entre sujetos con altos y bajos niveles del atributo medido. Esto sugiere que el ítem contribuye positivamente a la eficacia general del test y no requiere revisión ni eliminación.

¿De un ítem o entre ítems?

Parece haber una confusión terminológica respecto a lo que significa discriminación entre ítems frente a discriminación de un ítem. El cálculo basado en el índice DiD_i corresponde a la discriminación de un ítem (la capacidad de un único ítem para distinguir entre grupos superiores e inferiores), pero el título y el contexto lo presentan como discriminación entre ítems.

Correlación biserial-puntual

Enunciado

¿Cuál es el índice de discriminación según la correlación biserial-puntual de un ítem dicotómico de un test cuantitativo cuya media es de 9 y desviación típica (D.T.) de 2? Si la media de los sujetos que aciertan el ítem en el test es de 10, y la dificultad del ítem es de 0,59.

Solución

La fórmula de la correlación biserial-puntual es:

rbp=XAXSxpq=XAXESxpqr_{bp} = \boxed{\frac{\overline{X}_A - \overline{X}}{S_x} \cdot \sqrt{\frac{p}{q}}} = \boxed{\frac{\overline{X}_A - \overline{X}_E}{S_x} \cdot \sqrt{p \cdot q}}

Será más sencillo utilizar una u otra versión en función de los datos que proporciona el enunciado. Especificamente, dependiendo de si el enunciado porporciona XE\overline{X}_E.

El enunciado proporciona los siguientes datos:

  • X=9\overline{X} = 9 (media total del test)
  • Sx=2S_x = 2 (desviación típica del test)
  • XA=10\overline{X}_A = 10 (media de los sujetos que aciertan)
  • p=0.59p = 0.59 (dificultad del ítem, es decir; proporción de aciertos).

Con el valor de p=0.59p = 0.59, puedo calcular el valor de qq (proporción de errores):

q=1p=0.41q = 1 - p = 0.41

Puesto que no tengo XE\overline{X}_E, utilizo la siguiente expresión de la fórmula de rbpr_{bp}:

rbp=XAXSxpqr_{bp} = \frac{\overline{X}_A - \overline{X}}{S_x} \cdot \sqrt{\frac{p}{q}}

Puedo sustituir los valores conocidos:

rbp=10920.590.41=0.5998r_{bp} = \frac{10 - 9}{2} \cdot \sqrt{\frac{0.59}{0.41}} = 0.5998

Es decir, la correlación biserial-puntual (rbpr_{bp}) es aproximadamente 0.60. Un valor de rbp=0.60r_{bp} = 0.60 indica una capacidad de discriminación satisfactoria para el ítem, sugiriendo que discrimina bien entre individuos con puntuaciones altas y bajas en el test.

Correlación biserial

Enunciado

¿Cuál es el índice de discriminación (rbr_b) de un ítem dicotómico de un test cuantitativo, si sabemos que rbp=0.60r_{bp} = 0.60, la proporción de aciertos al ítem fue de p=0.50p = 0.50, y y=0.3989y = 0.3989?

Solución

El enunciado proporciona los siguientes datos:

  • Correlación biserial-puntual: rbp=0.60r_{bp} = 0.60
  • Proporción de aciertos: p=0.50p = 0.50
  • Proporción de errores: q=1p=0.50q = 1 - p = 0.50
  • Densidad de la normal estándar: y=0.3989y = 0.3989

La fórmula de la correlación biserial se puede expresar de dos maneras:

rb=XAXSxpy=XAXESxpqyr_b = \boxed{\frac{\overline{X}_A - \overline{X}}{S_x} \cdot \frac{p}{y}} = \boxed{\frac{\overline{X}_A - \overline{X}_E}{S_x} \cdot \frac{p \cdot q}{y}}

Sin embargo, no parece que necesite eso. Puesto que el enunciado proporciona rbpr_{bp}, lo que necesito es la fórmula que relaciona la correlación biserial-puntual (rbpr_{bp}) con la correlación biserial (rbr_b):

rbp=rbyp(1p)r_{bp} = r_b \cdot \frac{y}{\sqrt{p \cdot (1-p)}}

Ahora tengo que aislar rbr_b.

rbp=rbyp(1p)    rb=rbpp(1p)yr_{bp} = r_b \cdot \frac{y}{\sqrt{p \cdot (1-p)}} \implies r_b = r_{bp} \cdot \frac{\sqrt{p \cdot (1-p)}}{y}

Sustituyendo los valores:

rb=0.600.50(10.50)0.3989=0.7521r_b = 0.60 \cdot \frac{\sqrt{0.50 \cdot (1-0.50)}}{0.3989} = 0.7521

Por lo tanto, el índice de discriminación (rbr_b) es aproximadamente 0.75. Un valor de rb=0.75r_b = 0.75 indica que el ítem tiene una alta capacidad de discriminación, separando de manera efectiva a los individuos con puntuaciones altas y bajas en el test.

Discriminación interna y externa

Enunciado

En la siguiente tabla aparecen los resultados obtenidos por 4 sujetos en 3 ítems dicotómicos que miden inteligencia y en un examen de Matemáticas (criterio). Calcular la discriminación interna de la prueba y la discriminación externa.

SujetoÍtem 1Ítem 2Ítem 3Matemáticas
11119
21016
30003
41004
Sx2=5.25S_x^2 = 5.25

Solución

El enunciado está diciendo que 4 sujetos han cumplimentado dos tests:

  • Un test de inteligencia de 3 ítems, que son dicotómicos (acierta o falla).
  • Un examen de matemáticas, que es el criterio, y es una variable cuantitativa.

El enunciado pregunta concretamente por dos tipos de discriminación entre ítems:

  • La capacidad de discriminación interna, que se refiere a la correlación entre los ítems del test. Por lo tanto, debo calcular la correlación entre los ítems del test de inteligencia. Como son dicotómicos, utilizo la fórmula de phiphi.
  • La capacidad de discriminación externa se refiere a la correlación entre el ítem y el constructo. En este caso, estoy comparando una variable dicotómica con una cuantitativa. Siendo así, utilizo el índice de correlación biserial (rbr_b) o biserial-puntual (rbpr_{bp}).
CuantitativaOrdinalDicotómicaDicotomizada
Cuantitativa

Pearson (r)

Biserial o biserial puntual (

rbp

)

Ordinal

Spearman (

rs

)

Biserial por rangos
Dicotómica

Biserial o biserial puntual (

rbp

)

Biserial por rangosPhi (φ)
Dicotomizada

Tetracórica (

rs

)

Sin embargo, antes de proceder a calcular las correlaciones, voy a necesitar varios datos:

  • Media de los sujetos que aciertan el ítem (XAi\overline{X}_{A_i}):
    • Ítem 1: XA1=34=0.75\overline{X}_{A1} = \frac{3}{4} = 0.75
    • Ítem 2: XA1=14=0.25\overline{X}_{A1} = \frac{1}{4} = 0.25
    • Ítem 3: XA1=24=0.50\overline{X}_{A1} = \frac{2}{4} = 0.50
  • Dificultad del ítem, es decir; proporción de aciertos (pip_i):
    • Ítem 1: p1=34=0.75p_1 = \frac{3}{4} = 0.75
    • Ítem 2: p2=14=0.25p_2 = \frac{1}{4} = 0.25
    • Ítem 3: p3=24=0.50p_3 = \frac{2}{4} = 0.50

Discriminación interna

Dado que los ítems son dicotómicos, debo utilizar el coeficiente de correlación Phi (Φ\Phi). La fórmula de la correlación de Phi es:

ϕ=nXiYiXiYi(nXi2(Xi)2)(nYi2(Yi)2)\phi = \frac{n \cdot \sum{X_i \cdot Y_i} - \sum{X_i} \cdot \sum{Y_i}}{\sqrt{(n \cdot \sum{X_i^2} - (\sum{X_i})^2) \cdot (n \cdot \sum{Y_i^2} - (\sum{Y_i})^2)}}

Discriminación externa

Para calcular la discriminación externa, debo utilizar el coeficiente de correlación biserial o biserial puntual. Dado que el enunciado no especifica cuál de los dos utilizar, puedo optar por cualquiera de ellos.

La fórmula de la correlación biserial-puntual es:

rbp=XAXSxpq=XAXESxpqr_{bp} = \frac{\overline{X}_A - \overline{X}}{S_x} \cdot \sqrt{\frac{p}{q}} = \frac{\overline{X}_A - \overline{X}_E}{S_x} \cdot \sqrt{p \cdot q}

Sustituyendo los valores en la fórmula:

rbp=XAXSxpq=XAXESxpqr_{bp} = \frac{\overline{X}_A - \overline{X}}{S_x} \cdot \sqrt{\frac{p}{q}} = \frac{\overline{X}_A - \overline{X}_E}{S_x} \cdot \sqrt{p \cdot q}

Discriminación entre ítems dicotómicos

Enunciado

En la siguiente tabla aparecen los resultados obtenidos por 70 sujetos en un ítem dicotómico que mide inteligencia y en un examen de Matemáticas (criterio). Calcular la discriminación externa del ítem.

CriterioÍtem: AciertoÍtem: ErrorTotal
Suspenso102030
Aprobado301040
Total403070

Solución

En este caso, la discriminación externa se calcula utilizando el coeficiente Φ\Phi, ya que estoy analizando la relación entre dos variables dicotómicas: el ítem (acierto/error) y el criterio (suspenso/aprobado).

La fórmula del coeficiente Φ\Phi es:

Φ=bcad(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)\Phi = \frac{b \cdot c - a \cdot d}{\sqrt{(a+b) \cdot (c+d) \cdot (a+c) \cdot (b+d)}}

Sustituyendo los valores de la tabla:

Φ=20301010(10+20)(30+10)(10+30)(20+10)=0.4167\Phi = \frac{20 \cdot 30 - 10 \cdot 10}{\sqrt{(10+20) \cdot (30+10) \cdot (10+30) \cdot (20+10)}} = 0.4167

El valor de Φ\Phi oscila entre 1-1 y 11, por lo que 0.4167 está situado cerca del extremo positivo. Esto indica que hay una moderada relación positiva entre el criterio (suspenso/aprobado) y las respuestas al ítem (acierto/error). Esto sugiere que el ítem discrimina razonablemente bien entre los sujetos que tienen mayor o menor rendimiento en matemáticas.